ЧТО ТАКОЕ CI/CD 101 | ВСЕ, ЧТО ТЕБЕ НУЖНО ЗНАТЬ

ЧТО ТАКОЕ CI/CD 101 | ВСЕ, ЧТО ВАМ НУЖНО ЗНАТЬ

Непрерывная интеграция (CI) и непрерывная поставка (CD) — два фундаментальных элемента любой операции DevOps. В то время как CI позволяет привести программное обеспечение в готовое к развертыванию состояние в любое время, CD стремится всегда иметь возможность выпускать программное обеспечение в среду, подобную производственной. Чтобы помочь вам решить, является ли CI/CD правильным решением для вашей организации, в этой статье мы углубимся в тонкости этих двух понятий, их преимущества и посмотрим, как они могут помочь вам в разработке, тестировании и развертывании. процесс.

Что такое непрерывная интеграция и непрерывная доставка?

Начнем прочь, взглянув на определения CI и CD:

1. Непрерывная интеграция (CI): 

ЧТО ТАКОЕ CI/CD 101 | ВСЕ, ЧТО ВАМ НУЖНО ЗНАТЬ

CI – это метод разработки, который позволяет разработчикам непрерывно интегрировать код в единый общий и легкодоступный репозиторий.
В практике CI разработчики создают, запускают и тестируют код на своих собственных рабочих станциях, прежде чем передавать код в репозиторий контроля версий. После внесения изменений в репозиторий запускается цепочка событий. Типичным первым шагом в этой цепочке является сборка последней версии исходного кода. Если сборка прошла успешно, выполняются модульные тесты. Если модульное тестирование проходит успешно, сборка развертывается в тестовых средах, где выполняются системные тесты (обычно с использованием автоматизированных тестов). Группа уведомляется о состоянии этого процесса, и предоставляется отчет с подробной информацией, такой как номер сборки, дефекты и количество тестов.

2. Непрерывная доставка (CD):

ЧТО ТАКОЕ CI/CD 101 | ВСЕ, ЧТО ВАМ НУЖНО ЗНАТЬ

CD — это возможность внедрить ваш интегрированный код в производство без необходимости вмешательства человека. Это позволяет разработчикам брать код, хранящийся в репозитории, и непрерывно доставлять его в рабочую среду.

На практике CD начинается там, где заканчивается непрерывная интеграция. В то время как CI — это процесс автоматической сборки и тестирования, CD развертывает все изменения кода в сборке в тестовой или промежуточной среде. CD позволяет выпускать сборки в производственную среду, когда это необходимо. Позволяя команде разворачиваться по своему усмотрению, CD эффективно сокращает время выхода на рынок. Узнайте больше

Преимущества CI/CD.

Осознание преимуществ означает снижение рисков для каждой сборки и расчистку пути для более быстрого предоставления ценных функций клиентам. Ниже приведены некоторые преимущества внедрения конвейеров CI/CD в ваш повседневный процесс разработки программного обеспечения:

  • Меньшие изменения кода
  • Быстрое среднее время решения (MTTR)
  • Более высокая скорость выпуска< ли>Меньший объем невыполненных работ
  • Повышение прозрачности и подотчетности команды
  • Снижение затрат
  • Простота обслуживания и обновлений

Конвейер рабочего процесса CI/CD:

< img class="aligncenter" src="/wp-content/uploads/2022/12/dc7db82737376a8d0546b4e76a54f807.png" alt="ЧТО ТАКОЕ CI/CD 101 | ВСЕ, ЧТО ВАМ НУЖНО ЗНАТЬ" />

A Конвейер CI/CI — это путь доставки единицы изменения, который начинается от разработки до поставки и обычно состоит из следующих основных этапов:

Этап 1: Фиксация

<р>Когда разработчики вносят изменения, они фиксируют их в репозитории.

Этап 2: Сборка

Исходный код из репозитория интегрируется в сборку.

< strong>Этап 3. Автоматические тесты

Автоматические тесты выполняются для сборки. Автоматизация тестирования является важным элементом любого конвейера CI/CD.

Примечание. Автоматизируйте весь конвейер, чтобы одна фиксация разработчика автоматически преобразовывалась в обновление в рабочей среде. .

Этап 4: развертывание

Построенная версия доставляется в рабочую среду.

Автоматизация тестирования в конвейере CI/CD:

< p>Автоматизация тестирования является важнейшим компонентом любого конвейера CI/CD. Команды должны выполнять автоматизированное тестирование на всех уровнях, включая интеграционное, модульное и системное тестирование. Команды также должны применять автоматизированное тестирование для нескольких типов тестирования, таких как функциональность, удобство использования, производительность, нагрузка, стресс и безопасность.

Вывод:

В нашу современную эпоху программного обеспечения доставки, методы CI/CD в настоящее время являются наиболее широко распространенным выбором для сокращения времени цикла разработки и поставки программного обеспечения. CI/CD может создать быстрый и эффективный процесс вывода вашего продукта на рынок раньше, чем у конкурентов, а также выпускать новые функции и исправления ошибок, чтобы ваши текущие клиенты были довольны. Так что сейчас самое время начать изучать CI/CD, если вы еще этого не сделали, это будет ценный набор навыков, который будет востребован в будущем.

TAG: qa

От QA genius

Adblock
detector