AI И IOT — ПРАКТИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ

Цифровая трансформация – это необходимость, которая необходима предприятиям для повышения производительности и повышения качества обслуживания клиентов. Масштабы и качество такой трансформации можно повысить за счет использования технологий искусственного интеллекта и Интернета вещей.

Процесс оцифровки и появление Интернета привели к своего рода революции, затронувшей все сферы жизни. Тем не менее, производство и эксплуатация значительно выиграли за счет внедрения цифровых тенденций в плане расширения производства, оптимизации цепочки создания стоимости, повышения эффективности, устранения или сокращения избыточности, повышения качества результатов и внедрения инноваций для подготовки организации к будущим вызовам. среди прочих. Цифровая революция успешно решает глобальные проблемы бизнеса — рост стоимости энергии, логистики, дистрибуции и т. д. Кроме того, новые цифровые технологии, такие как Интернет вещей (IoT), искусственный интеллект и машинное обучение (ИИ и МО), 3D-производство, большие данные и аналитика, а также робототехника значительно изменили ценностное предложение и возможности глобального бизнеса и промышленности.

Искусственный интеллект и Интернет вещей — основные факторы цифровой трансформации

Интернет вещей или IoT — это, по сути, распространение устройств с цифровым подключением, которые оптимизируют поток информации от одного узла к другому. Эта взаимосвязь устраняет необходимость вмешательства человека или машины для осуществления передачи данных. Если устройства IoT являются практическим средством цифровой трансформации, то искусственный интеллект является ключевой движущей силой. Почти невозможно вручную разобраться в объемных данных, создаваемых этими устройствами IoT. Вот почему необходимо объединить мощь автоматизации и человеческого познания. Искусственный интеллект является продуктом такого слияния. Подражая человеческому интеллекту, ИИ эффективно берет на себя выполнение рутинных задач, что приводит к повышению производительности и улучшению качества.

Искусственный интеллект и Интернет вещей — основные средства цифровой трансформации

В сегодняшней конкурентной бизнес-среде процветать и быть конкурентоспособными могут только те предприятия, которые пошли на цифровую трансформацию. Этот процесс включает в себя обновление процессов, отделов, ресурсов, моделей и действий внутри предприятий за счет использования новейших цифровых технологий и возможностей, которые они предлагают. Услуги по цифровому преобразованию включают устранение разобщенности между отделами и оптимизацию коммуникаций по всей цепочке создания стоимости, модернизацию процессов цифровой проверки и тестирования, а также укрепление механизма обратной связи с клиентами.

Факторы, определяющие цифровизацию инициативы по трансформации

  • Изменение ожиданий клиентов и динамики рынка.
  • Потребность в более быстром и своевременном выпуске качественного продукта.
  • Необходимость повышения операционной эффективности для разработки и предоставления продуктов/услуг, отвечающих ожиданиям клиентов.

Цифровая трансформация стала необходимостью для компаний, работающих в таких областях, как здравоохранение, банковское дело, страхование и производство. Он способствует автоматизации процессов, инновациям, связывает цепочку создания стоимости с различными платформами устройств, использует облачные технологии и использует новейшие парадигмы сборки и тестирования, такие как Agile, DevOps и DevSecOps. Кроме того, он включает в себя получение бизнес-аналитики путем применения прогнозной, описательной и предписывающей аналитики к историческим наборам данных.

Почему цифровая трансформация управляется искусственным интеллектом?

Сегодняшним предприятиям необходимо выйти за рамки простого повышения эффективности своих процессов за счет автоматизации, хотя это тоже важно. Будущие цели будут включать разработку и предоставление продуктов/услуг в соответствии с потребностями и ожиданиями клиентов. При этом данные о клиентах могут собираться из различных цифровых точек соприкосновения, включая социальные сети, для тщательного анализа для получения действенных результатов. Заинтересованные стороны бизнеса могут использовать искусственный интеллект для принятия обоснованных решений о продуктах или услугах, соответствующих предпочтениям клиентов и рыночным тенденциям. Цифровая трансформация на основе ИИ может стать катализатором для создания действенной бизнес-аналитики, помимо персонализированного обслуживания клиентов. Давайте обсудим несколько сценариев, в которых сервисы цифровой трансформации под управлением ИИ меняют нормы взаимодействия с пользователями.

Банковское дело:Банковский сектор обременен неработающими активами ошеломляющих масштабов. Это связано с неуплатой взносов физическими и юридическими лицами. Архитектура банковской системы под управлением искусственного интеллекта может сопоставлять финансовые данные о деталях счетов клиентов или предприятий, дефолтах, покупательских предпочтениях и различных действиях, чтобы получить достоверную картину их финансового состояния. Это понимание может служить оплотом для банков, выдающих кредит или ипотеку. Кроме того, AI и ML могут помочь банкам принимать более обоснованные решения, используя данные в режиме реального времени о производительности и эффективности персонала, а также выявлять выбросы или исключения, связанные со счетами. Кроме того, сегодня, когда случаи киберпреступности и/или внутреннего мошенничества становятся обычным явлением в домене BFSI, банковская система, управляемая искусственным интеллектом, может помечать учетные записи или процессы с признаками взлома.

Риски и соответствие: Современные предприятия часто идут на поглощения или слияния и поглощения (M&A), чтобы оставаться конкурентоспособными. Однако это может быть сопряжено с риском, поскольку неплатежеспособные предприятия могут манипулировать счетами, чтобы показать, что они процветают. В таком сценарии компания, готовящаяся к слиянию и поглощению или поглощению, может использовать ИИ и МО, чтобы собрать полезную информацию, чтобы выяснить, способствует ли предложенный «союз». Система искусственного интеллекта может собирать информацию и понимать из неструктурированных документов, банковских счетов, страховых сведений и выписок по кредитам. Это может помочь предприятиям снизить риск несоблюдения требований.

Чат-боты: Чат-боты с искусственным интеллектом и машинным обучением стали популярными, поскольку предприятия развертывают их в цифровых точках взаимодействия для решения различных запросов клиентов. Это улучшило взаимодействие с клиентами и помогло оправдать их ожидания. Поскольку чат-боты, управляемые искусственным интеллектом, могут работать круглосуточно и без выходных, клиенты могут решать свои вопросы в любой момент времени. Предприятия также могут сэкономить драгоценные человеко-часы и расходы на развертывание рабочей силы в нерабочее время и в праздничные/выходные дни. Лучшим примером системы под управлением ИИ может быть алгоритм Facebook, где пользователь может просматривать сообщения, соответствующие его предпочтениям.

IoT как средство трансформации

Если ИИ может действовать как средство цифровой трансформации, почему Интернет вещей (IoT) должен быть оставлен позади? Интернет вещей предусматривает взаимосвязь всех цифровых устройств или интеллектуальных систем через сеть (интернет или интранет) для связи без участия человека. Кроме того, устройства, принадлежащие клиентам, генерируют огромное количество данных, которые могут дать исчерпывающую информацию об их образе жизни, мыслительных процессах, импульсах и предпочтениях. Преобразование Интернета вещей может помочь цифровым маркетологам/компаниям понять предпочтения клиентов в разных регионах и демографиях. Это может помочь им эффективно адаптировать свои кампании в соответствии с ожиданиями клиентов. Таким образом, технология IoT может помочь предприятиям или маркетологам привлекать потенциальных клиентов и повышать конверсию, в процессе создавая новые или увеличивая существующие потоки доходов. Интернет вещей может выступать в качестве стратегического или трансформационного актива для предприятий и помогать им создавать ценность как для бизнеса, так и для конечных клиентов.

Заключение

ИИ и Интернет вещей могут трансформировать бизнес и создавать ценность за счет анализа данных, генерируемых с помощью цифровых устройств. Эти технологии могут помочь улучшить модели цифрового обеспечения и тестирования, тем самым доставив удовольствие клиентам. Включение ИИ и Интернета вещей в цепочку создания стоимости предприятий может повысить качество результатов и снизить сопутствующие риски.

Автор биографии:

Акшая Чоудхари, контент-маркетолог в Cigniti Technologies. Опытный специалист по маркетингу и автор контента, ответственный за разработку стратегии и создание тщательно проработанного контента, который соответствует текущим тенденциям в индустрии программного обеспечения, связанным с услугами, продуктами и инструментами обеспечения качества.

TAG: qa

От QA genius

Adblock
detector